volver a actividades

FESTIVAL INTERNACIONAL MUSICA CLASICA POR LOS CAMINOS DEL VINO 2011

Sigue una lista completa de los conciertos llevados a cabo con la organización y conducción artística de DORA DE MARINIS, con los músicos participantes y un resumen de las obras clásicas allí ejecutadas.

Sábado 16 de abril

21:30 hs.         

Apertura del Festival

1.Teatro Independencia (Chile y Espejo)

 Orquesta Filarmónica de Mendoza

 Dir. Luis Gorelik (Argentina)

Solista: Dora De Marinis

Obras: Franz Liszt – Los Preludios (poema sinfónico)

Estreno mundial de  Latinoamérica "Fantasía para piano y Orquesta”

 de Adriana Isabel Figueroa Mañas

Variaciones Concertantes de Alberto Ginastera

 

Domingo 17 de abril

 

11:00 hs.

2.Museo de Ciencias Naturales y Antropológicas Juan Cornelio Moyano (Parque General San Martín)

Concierto Aniversario Centenario del Museo Moyano

Coro de Cámara de la Universidad Nacional de Cuyo

Director: Fernando Ballesteros

Obras de: Ballesteros, Sánchez, Guastavino y otros.

 

15:00 hs.

3.Reserva Natural Villavicencio (Las Heras)

Camerata del Oriente de  Santa Cruz de la Sierra, Bolivia

Obras de Grieg, Rossini, Locatelli, Piazzolla, Otero Reiche, Jorge Luna, Miguel Zalazar

Martes 19 de Abril

 

17:00 hs.

4.Estancia Eventos de la Bodega Vintage – Godoy Cruz

Camerata del Oriente

Camerata del Oriente de  Santa Cruz de la Sierra, Bolivia

Obras de Grieg, Rossini, Locatelli, Piazzolla, Otero Reiche, Jorge Luna, Miguel Zalazar

 

20:00 hs

5.Teatro Universidad (Lavalle 73 Mendoza)

Dúo de violín y piano

Narciso  Benacot  -Ynés  Batura

Obras de Bach, Gluck, Kreisler, Mozart, Debussy

 

Miércoles 20 de Abril

 

19:00 hs.

6.Enoteca de las Artes (Parque Cívico)

Cuarteto de Cuerdas Orfeus-Mendoza

Obras de Brahms y Borodin

 

20:00 hs.

7.Parroquia Nuestra Señora de Fátima Godoy Cruz

Sursum Corda

Dir. Carmen Saravi

Obras de Fiocco, Vivaldi, Schubert, Grieg, Sibelius

 

21:00 hs

8.Casa Burgos (San Rafael)

Dúo  de Canto y Piano

Soledad De La Rosa– Anaïs Crestin

Arias de óperas italianas: Bellini, Donizetti, Verdi, Puccini.

 

21:00 hs

9.Iglesia Nuestra Señora de la Carrodilla(Luján de Cuyo)

Coro Universitario de Mendoza

Directora: Silvana Vallesi

Música Espiritual

 

21:30 hs.

10.Teatro Independencia (Chile y Espejo)

Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de Cuyo

Director:Hadrián Ávila Arzuza

Solista:: Liza Chung, piano (Corea)
Programa: Mikhail Glinka: "Kamarinskaia", Franz Liszt: Concierto nº2 para piano,   Leos Janacek: Taras Bulba, Franz Liszt: Rapsodia Húngara Nº2

 

Jueves 21 de abril

16:00 hs.

11.Bodegas Tapiz – Maipú(Ruta 60)

Ensamble de Clarinetes Mendoza

Dúo de Percusión Fredes – Conti

Obras de Uhl, Bach, Poot, Cosentino, Piazzolla

 

17:00 hs

12.Parador Turístico “Arco de Desaguadero” La Paz

Cuarteto de Vientos “Toco Madera”

Obras de: Bozza, Janaceck, Vivaldi, Villa Lobos, Piazzolla

 

18:00 hs.

13.Bodegas La Rural - Maipú

Ensamble Trivarietal

Obras de: Bach, Haydn, Bozza, Vivaldi

 

18:00 hs.

14.Auditorio Patrimonial de Cámara (Antigua Capilla Hospital Emilio Civit, Parque General San Martín)

Concierto de Cámara

Trío Nasiff – Gatica – Janakiev-Artista Invitada :Daniela Bajuk

Obras de Schumann, Cristoskov, Mendelssohn, Wolf, Velasco, Bonis.

 

18:30 hs.

15.Piano en el Museo

Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM (Plaza Independencia)

Antonio Stirn  -Fernando  Rocha  -Bruno  Amalfitano

Obras de Liszt, Gutierrez de Barrio, Ginastera, Gianneo, Guastavino

 

19:00 hs.

16.Biblioteca Pública General San Martín (Paseo Alameda)

Ciclo de Guitarras en la Biblioteca

Cuarteto Ecos

Obras de Coronel, Martín, Brouwer,Bellinati, Ramirez, Assad, Cardoso, Domeniconi

 

20:00 hs.

17.Bodegas López – Gutiérrez – Maipú(Carril Ozamis)

Cuarteto Petrus

Obras de: Mendelssohn, Arensky, Bragato, Ravel

 

20:00 hs.

18.Trio de Cámara Violín, Violoncello y Piano

Teatro Quintanilla (Plaza Independencia)

Trio Ar.Co

Tatiana Tchijova (violín-Rusia), Marianna Kononenko(cello-Rusia).

Dora De Marinis, (piano)

Franz Liszt Trío sobre un tema del “Valle d Oberman”

Sergei Rachmaninov “Trío Elegiaco Nro.1”

 

21:00 hs

19.Casa Burgos (San Rafael)

Dúo de violín y Piano

Jaume Llinares Giner (España-)  -Anais  Crestin (Francia)

Obras de Beethoven, Brahms, Tchaikowsky

 

21:30 hs.

20.Teatro Independencia (Chile y Espejo)

Cuarteto con Piano Orpheus – Mérida - México

G. Mahler- Cuarteto con piano la menor - Johannes Brahms   Cuarteto con piano, No. 1, sol menor, Op. 25

 

21:45 hs.

21.Iglesia San Juan Marón – Godoy Cruz

Coro de Alumnos “Martín Zapata”

Coro de Egresados “Martín Zapata”

Coro de AMICANA

Órgano: Edith Peinado de Drago

Dir.: Diego Bosquet

Obras de: Josef Rheinberger (Stabat Mater), Giardini, Händel, Cohen, Rimsky Korsakov, Aguiar, Alcaraz, Ayala, Pacheco,

 

Viernes 22 de abril

 

12:00 hs.

22.Sala Elina Alba (Gutiérrez y España)

Orquesta de Cuerdas de Formosa

Director: Luis Soria: Obras de Vivaldi, Leo, Pergolesi, Carulli

 

12:00 hs

23.Bodega Monteviejo. Clos de los Siete

Cuarteto de Guitarras Ecos

Clodomiro Silva S/N Vista Flores. Tunuyan

 

 

 

13.00 hs

24.Bodega Diamandes. Clos de los Siete

Duo Gruzka – Marigliano

Clodomiro Silva S/N Vista Flores. Tunuyan

 

17:00 hs.

25.Capilla Antigua de Lourdes (Challao – Las Heras)

Coral Nuevas Voces

Director Ricardo Mansilla

Obras: Camille Saint Säens, Hugo Wolf, Maurice Duruflé, Joseph Rheinberger,  Cristoph Willibald von Gluck, Lucas Pearsall, Samuel Barber, Eric, Whitachre, Ernani Aguiar, Eduardo Grau, Carlos Guastavino

 

18:00 hs.

26.Auditorio Patrimonial de Cámara(Antigua Capilla Hospital Emilio Civit-Parque San Martín)

Pianistas jóvenes en la Capilla

Julián Salcedo – Juan Antonio Sánchez-Evelia Sabatini

Obras de Chopin, Ginastera, Aguirre, A. Russo, Juan José Castro, Moszkowski

 

18:30 hs.

27.Teatro Quintanilla (Plaza Independencia)

Cuarteto con Piano Orpheus de Mérida – México

Obras: Wolfgang Amadeus Mozart  :  Cuarteto n.º 16 en Mi bemol mayor (KV 428) (1783)

 

19:00 hs.

28.Biblioteca Pública General San Martín (Paseo Alameda)

Ciclo de Guitarras en la Biblioteca

Nahuel Romero- Guitarra

Obras de Pujol, Bach, Malats, Brouwer, Villalobos

 

20 :00 hs

29.Museo del Vino Maipú

Lázaro Mendolas, quinteto

Obras de Lázaro Mendolas , Olmos, Molina, Caba y García.

 

20:00 hs

30.Casa Burgos  (San Rafael)

Trio Ar.Co

Tatiana Tchijova (violín, Rusia), Marianna Kononenko(cello-Rusia).

Dora De Marinis, (piano)

Franz Liszt Trío sobre un tema del “Valle d Oberman”

Sergei Rachmaninov “Trío Elegiaco Nro.1”

 

20:00 hs

31.Museo Municipal de Arte Moderno (Plaza Independencia)

Duo violin y piano

Jaume Llinares Giner – Anais Crestin

Obras de Beethoven, Brahms, Tchaikowsky

 

20:30 hs

32.Capilla Patrimonial de  Malargüe

Cuarteto Numen

Obras de: Glazunov, Bragato,  Matos Rodríguez

 

21:30 hs.

33.Teatro Independencia (Chile y Espejo)

Concierto de la Orquesta Filarmónica de Mendoza

 Coro Universitario: Dirección: Silvana Vallesi

Solistas : Soledad de la Rosa (Soprano) - Gloria López (Contralto)

Carlos Ullan , tenor

Marcelo Otegui, bajo

Dirección General:  Ligia Amadio

Obra: W. A. Mozart: Requiem en re menor K 626

 

Sábado 23 de abril

 

11:30 hs.

34.Bodegas Salentein-Tupungato

Dúo Soledad de la Rosa – Anais Crestin

Obras Italianas

 

12:00 hs.

35.Bodega Dominios del Plata (Agrelo- Luján de Cuyo )

Tangastor

Obras de Astor Piazzolla

 

13:30 hs.

36.Bodegas Atamisque -Tupungato

Cuarteto de Cuerdas Gianneo – Buenos Aires

Obras de: Piazzolla, Gianneo, Dvorak

 

17.00 hs

37. Bodega LURTON  Vista Flores. Tunuyan

Trio de cuerdas Stephanie Boutonnier, violin, Marianna Kononenko, cello, Dimitry Kvrivishvili, viola

Obras de Bach Bodin de Boismortier, Mozart, Saint Saens Massenet.                                    

 

17.00 hs

38. Bodega Dante Robino

 Mariana Rodríguez Rial (canto)

Sebastián Zavala(órgano)

Ancelma Rosales(oboe)

Música  barroca

 

18:00 hs.

39.Auditorio Patrimonial de Cámara (Antigua Capilla Hospital Emilio Civit, Parque General San Martín)

Ciclo de Piano en la Capilla

Dúo de flauta y Piano

Nicolás Ojeda – José Luis López Morán (Piano)

Obras de Beethoven, Guastavino, Scarlatti, Liszt.

 

18:00 hs.

40.Capilla de Nuestra Señora del Rosario de Malargüe

Grupo Experimental Amicana

Música Sacra Contemporánea:

Obras de: Gallus, Torrejon y Velazco, Dávila, Moruja, Duruflée y Busto

 

19:00 hs.

41.Biblioteca Pública General San Martín (Paseo Alameda)

Ciclo de Guitarras en la Biblioteca

Dúo Mano a Mano

Federio Tomba-Adrián Bassi

Obras de Martin, Pujol, Gnatalli

 

19:00 hs.

42.Museo Fader (Luján de Cuyo)

Ensamble L’Alto

Director: Fernando Giunta

Obras de Leopold Mozart, Baston, Hassenver, Telemann

 

20:00 hs.

43.Bodegas Bianchi – San Rafael

Camerata Cordoba Nueva

Antonio Vivaldi “Las cuatro estaciones

 

20:00 hs.

44.Bodegas Faraón – General Alvear

Cuarteto Encore

Obras de: Hindemith, Brahms

 

20:00 hs.

45.Centro Cultural Espacio Contemporáneo de Arte (ECA)

(Gutiérrez y 9 de Julio)

Compañía Danza Teatro El Arbol – Dirección:  Vilma Rúpolo

Aria Madres

Tras los Cristales

 

20:00 hs.

46.Museo Municipal de Arte Moderno (Plaza Independencia)

Duo violoncello y piano

Fernando Gentile (Violoncello), Laura Brunetti (Piano) (Rosario)

Obras de Brahms, Lasala, Juan José Castro.

 

20:00 hs

47.Bodegas San Huberto(Guardia Vieja 1100-Vistalba-Luán de Cuyo)

Violetta Club

Música restaurada: óperas, mascaradas y danzas de Henry
Purcell y contemporáneos

Obras de Banister, Henry Purcell, Eccles, Anonimo.

 

21:00 hs

48.Bodega Fantelli(Retamo s/n,Santa Rosa)

Grupo Zeffiro y Jimena Semiz

Obras de Haendel, Vivaldi, Boismortier, Telemann

 

21:30 hs.

49.Teatro Independencia (Chile y Espejo)

Gala de Pianistas

Homenaje a Liszt

Leonardo Gell (Cuba)

Marcelo Balat (Buenos Aires)

Analía Marigliano (Mendoza)

Obras de  Bach –Busoni, Brahms, Liszt, Beethoven, López Gavilán, Chopin

Domingo 24 de abril

 

11:00 hs.

50.Bodegas O. Fournier – San Carlos

Cuarteto Zyklus

Obras de : Mozart, Piazzolla

 

12:00 hs.

51.Sala Elina Alba (Gutiérrez y España)

Dúo de canto y Piano

Mariana Rodríguez (soprano) y Tatiana Takhmanova (Piano)

Dúo de Flauta y Piano

Adriano Calcagno (flauta) – Andrea Hoz (Piano)

Obras de Mozart, Bellini, Dvorak, Puccini, Vivaldi, Liebermann

 

18:00 hs.

52.Auditorio Patrimonial de Cámara (Antigua Capilla Hospital Emilio Civit (Parque General San Martín)

Ciclo de Piano en la Capilla

Duo de piano a cuatro manos

Ana Inés Aguirre – Javier  Villegas (San Juan)

Obras de Pompeyo Camps, Donostia, Brahms, Poulenc, Ravel.

 

19:00 hs.

53.Biblioteca Pública General San Martín (Paseo Alameda)

Ciclo de Guitarras en la Biblioteca

Federico Tomba-Guitarra

Obras de Ponce, Torroba, Sinesi, Pujol

 

21:30 hs.

54.Teatro Independencia (Chile y Espejo)

Megaconcierto Clausura del Festival

Antonio Vivaldi               Concierto para dos violoncellos y cuerdas  en Sol Menor

              Fernando Gentile – Matias Villafañe, violoncellos

 

Johann Sebastian Bach    Concierto para dos violines y cuerdas en Re menor

Pablo Saraví y Narciso Benacot, violines

 

Peter Warlock              “Capriol Suite” (sobre antiguas danzas francesas)

 

Lázaro Mendolas            Temas para quena y orquesta de cuerdas                                               

     &am

Fotos